Letyshops

Санкт-Петербург передает опыт модернизации системы образования регионам России

Сегодня в Санкт-Петербурге был представлен новый проект Комитета по образованию Санкт-Петербурга и компании "Балт-Аудит-Эксперт", входящей в Группу Energy Consulting.

 Проект осуществляется под патронажем Комитета по образованию Санкт-Петербурга консорциумом в составе компании "Балт-Аудит-Эксперт", Санкт-Петербургского филиала Государственного Университета – Высшей школы экономики, Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий.

 В пресс-конференции, посвященной проекту по распространению опыта Санкт-Петербурга в области модернизации системы образования  приняли участие Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольга Иванова, Руководитель проекта от компании "Балт-Аудит-Эксперт" Леонид Ивановский, Директор Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Александр Ходачек, Директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова.

 О проекте

Санкт-Петербург проводит комплекс мероприятий по передаче собственного опыта субъектам РФ, внедряющим комплексные проекты модернизации образования. В течение сентября-декабря текущего года будут проведены конференции, семинары, стажировки, курсы повышения квалификации по направлениям:

  • ­перевод образовательных учреждений на нормативное подушевое бюджетное финансирование;
  • внедрение отраслевой системы оплаты труда работников образовательных учреждений;
  • внедрение региональной системы оценки качества образования.

Комплекс мероприятий является частью специальной программы в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и проводится по заказу Федерального агентства по образованию. Целью программы является модернизация региональных систем образования.

 В январе-марте 2007 года на конкурсной основе были выбраны регионы, которые получат финансовую поддержку из федерального бюджета и, в течение 2007-2009 годов, будут осуществлять реформирование системы образования. По результатам конкурса из 51 региона были отобраны 21.

 Методическую поддержку регионов будут осуществлять города-консультанты: Санкт-Петербург, Москва и Тюмень – как наиболее опытные в вопросах совершенствования системы образования.

 В ходе реализации программы будут использоваться электронные информационно–коммуникационные ресурсы: специальный веб-сайт, база данных, электронные учебники, учебный фильм.

 Компания "Балт-Аудит-Эксперт", являющаяся одним из основоположников рынка консультационных и аудиторских услуг Санкт-Петербурга, в последние годы получила репутацию авторитетного независимого эксперта в области развития государственного сектора экономики, включая его социальный раздел. В период 2004 - 2007 гг. компания принимала активное участие в разработке и внедрении системы нормативного подушевого бюджетного финансирования образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других российских регионов. В 2007 г. компания вышла на принципиально новый уровень развития, получив по результатам конкурса статус компании-оператора проекта по распространению опыта Санкт-Петербурга в другие регионы России.

 Группа компаний Energy Consulting создана в 2001 году и входит в TOP-10 аудиторско-консалтинговых групп России (данные рейтингового агентства "Эксперт РА"). Основные направления деятельности Energy Consulting: аудит и сопутствующий консалтинг, услуги в сфере информационных технологий, аутсорсинг бизнес-процессов.

 Реорганизованное на основе существовавших профессиональных образовательных организаций государственное образовательное учреждение "Региональный центр качества образования и информационных технологий" согласно установленным положениям является профильной региональной организацией, отвечающей за управление качеством образования и развитие информационных образовательных технологий  Санкт-Петербурга.

 Санкт-Петербургский филиал Государственного университета - Высшая школа экономики является один из ведущих экономических  ВУЗов Санкт-Петербурга. Творческим коллективом Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ разработаны механизмы перехода бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, в т.ч. образовательных учреждений, на отраслевую систему оплаты труда. Создана методика расчета штатной численности работников образовательных учреждений. В июле 2007 г. при участии Санкт-Петербургского филиала  ГУ-ВШЭ разработан и принят Закон Санкт-Петербурга "Об общем образовании".

 

Дата: 
17/09/2007

 

 

Реклама: