Letyshops

АйТи построит в "Сильвините" хранилище данных

Компания АйТи приступает к проекту по созданию в компании "Сильвинит" единого хранилища данных на базе Oracle Business Intelligence. Решение обеспечит топ-менеджмент компании качественным инструментарием для формирования аналитических отчетов по ключевым показателям деятельности предприятия.

Компания "Сильвинит" является крупнейшим в России горно-химическим комплексом и осуществляет добычу и производство калийных удобрений, а также различных видов солей. В 2004 году предприятие было названо в числе 100 ведущих компаний Восточной Европы. По оценкам рейтингового агентства "Эксперт РА", "Сильвинит" занимает 141-е место в списке крупнейших компаний за 2006 год.

Начиная с 2001 года специалисты "Сильвинита" работают в корпоративной информационной системе, созданной на базе КИС "Alfa". Помимо этого в компании используется целый ряд транзакционных учетных систем, каждая из которых имеет свою базу данных. Таким образом, важная для принятия управленческих решений информация содержится в разных источниках, а также имеет разное представление. Это существенно усложняет формирование аналитической отчетности по ключевым показателям деятельности предприятия.

Рассматривая различные способы повышения эффективности управления предприятием, в том числе за счет создания удобного аналитического инструмента, руководство компании "Сильвинит" приняло решение о построении единого хранилища данных с использованием технологий Oracle. Для реализации этого прое кта была приглашена компания АйТи, хорошо себя зарекомендовавшая в рамках предыдущего опыта сотрудничества.

Работы были начаты осенью 2006 года. На текущий момент специалистами АйТи завершен этап предпроектного обследования и ведется разработка системы единого хранилища данных. Решение будет построено на базе пакета Oracle Business Intelligence – многофункциональной расширяемой среды для разработки и реализации корпоративных хранилищ данных, систем бизнес-аналитики и управления данными. Качество информации и реализацию функции ETL (извлечения, преобразования и загрузки данных) обеспечит Oracle Warehouse Builder, а реализацию функционала по составлению запросов, отчетов и выполнению анализа – Oracle Discoverer. Комплекс максимально отвечает потребностям заказчика, поскольку позволяет обеспечить решение таких задач, как проектирование, создание и администрирование хранилища данных, разработка и генерация процедур извлечения, преобразования и загрузки данных из различных источников. При этом инструментарий Oracle Business Intelligence дает возможность соединять данные из различных источников и переводить их в единую базу.

В рамках последующих этапов проекта специалисты АйТи осуществят создание подсистем формирования единого хранилища данных и анализа собранных в нем показателей работы предприятия. По завершении проекта в компании "Сильвинит" будет создана целостная система, предлагающая руководству компании качественный инструментарий для получения достоверной и актуальной аналитической информации по основным нап равлениям деятельности предприятия. Решение позволит существенно сократить сроки и трудозатраты при формировании оперативной и аналитической отчетности, решит задачу использования единых, непротиворечивых данных.

Завершение проекта запланировано на вторую половину 2007 года.

Дата: 
06/02/2007

 

 

Реклама: