Letyshops

SAP и Danone против бедности и CO2

12.02.2013 — Компания SAP AG объявила о своем присоединении к фонду Livelihoods, инвестировав в него 3 миллиона евро. Livelihoods является фондом по сохранению климата, организованным в форме инвестиционной компании. Его цель - помогать сельским жителям, обеспечивать их продовольственную безопасность и восстанавливать нарушенные экосистемы. Другими словами, фонд занимается посадкой сельскохозяйственных культур, которые противостоят климатическим изменениям и бедности.
«Инвестиция отражает наше видение того, как можно улучшить мир и повысить качество жизни людей, - отметил Петер Граф, директор по устойчивости, компании SAP. - Так мы в очередной раз подтверждаем свою приверженность идее снижения выбросов углекислого газа к 2020 году до уровня 2000 года, то есть более чем на 50 процентов. На сегодняшний день нам удалось добиться 18-процентного снижения выбросов, сэкономив 220 миллионов евро за четыре прошедших года».
Стратегия SAP по снижению выбросов углекислого газа основана на трех принципах:
·         быстрое и экономически обоснованное снижение энергопотребления;
·         ускоренный переход на экологичные электроприборы (выполнено на 67 процентов по всей компании);
·         внедрение инноваций в сфере компенсации выбросов углекислого газа.
«Компания SAP успешно реализует все три принципа для достижения целевых показателей, - сказал Питер Распер, исполнительный вице-президент SAP по глобальной финансовой инфраструктуре и представитель Совета директоров SAP в фонде Livelihoods. - Партнерство с фондом Livelihoods позволяет компании SAP не только приобретать квоты и компенсации на выброс углеводородного газа, но и создавать эти квоты. Это дает инновационный, недорогой и удобный для партнеров способ снижения выбросов, который в очередной раз подчеркнет наше лидерство в формировании устойчивой среды».
Возникший в 2008 году как пилотный проект Danone, фонд Livelihoods поддерживает инициативы, направленные на предотвращение выбросов углекислого газа, восстановление природы и борьбу с бедностью. Эта платформа консолидирует инвестиции и ресурсы бизнес-партнеров, которые осознают свою ответственность перед обществом. Фонд Livelihoods уже профинансировал несколько крупномасштабных проектов в Африке и Азии. В частности, на его средства было восстановлено 10 000 гектаров мангового дерева в Сенегале силами 450 деревень, что позволило возродить популяцию рыб и защититься от неурожаев. Еще одним примером может послужить агролесничество в Индии площадью 6000 гектаров, в котором трудятся 20 000 мелких фермеров, выращивающих фрукты и зерновые, а также заготавливающих лес. Помимо улучшения жизни обездоленных людей, эти два проекта предотвратили выброс 1,5 миллионов тонн CO2 в течение 20 лет.
ЗА: Приятно, что такая относительно небольшая сумма (для справки: SAP - выручка за 2012 финансовый год - 16,2 млрд. евро, прибыль до уплаты налогов - 3,823 млрд. евро) может существенно улучшить окружающий мир, способствовать борьбе против бедности и сократить выбросы парниковых газов... С другой стороны, если все крупные корпорации скинутся по 3 миллиона, причем будут это делать каждый год, то бедность точно можно победить, да и с парниковыми газами будет легче разобраться.
 
ПРОТИВ:Мировой экономике необходимы дополнительные инвестиции в экологические технологии на $14 трлн. до 2030г. По мнению некоторых критиков, даже если поставленные Киотским Протоколом, ограничивающим выбросы парниковых газов, цели будут достигнуты, конечная польза для окружающей среды не будет значительной. Поскольку Китай – ведущий в мире источник парниковых газов, и Соединенные Штаты Америки – второй по величине в мире источник загрязнения, не были связаны протоколом (Китай из-за его статуса развивающейся страны и Соединенные Штаты, потому что они не ратифицировали Протокол). Другие критики утверждают, что сокращения выбросов, предусмотренные в Киотском протоколе – слишком незначительны для того, чтобы можно было распознать разницу глобальной температуры в течение последующих десятилетий, даже если цели Протокола будут полностью достигнуты и США также ратифицируют Протокол. Между тем, некоторые развивающиеся страны утверждают, что повышенная адаптация к изменчивости и изменениям климата столь же важна, как и сокращение выбросов парниковых газов. ...Окончательный выход Канады из Киотского протокола... Министерство иностранных дел России заявило, что Россия поддерживает решение Канады выйти из Киотского протокола. Россия (с 2013 по 2020 гг) обязательства на себя не взяла. Во втором периоде Киотского протокола отказались участвовать Канада, Япония и Новая Зеландия. Крупнейшие по объему выбросов страны (США, Китай и Индия) вообще никогда не брали на себя обязательств по Киотскому протоколу, в итоге соглашение так и не повлияло на темпы глобального потепления.

 

 

Реклама: