Letyshops

«Ренессанс Управление Инвестициями» автоматизирвала бэк-офис с помощью "1С: Предприятие 8

Компании «Ренессанс - Управление Инвестициями», потребовалось обеспечить надежную поддержку работы в условиях развития бизнеса. Специалисты«1С-Рарус» автоматизировали бэк-офис компании с помощью «1С:Предприятия 8».Вдвое сокращены трудозатраты сотрудников на ведение учета по индивидуальному доверительному управлению средствами частных и корпоративных инвесторов. Все автоматизированные процессы отвечают последним требованиям законодательства,клиенты обеспечены достоверной корпоративной отчетностью. 

«Ренессанс Управление Инвестициями» управляет паевыми инвестиционными фондами (ПИФами): 3 открытыми фондами, одним интервальным, одним закрытым. Компания также осуществляет доверительное управление активами частных лиц и институциональных инвесторов.

Стратегия развития «Ренессанс Управление Инвестициями» направлена на разработку новых продуктов. Растущие потребности бизнеса и объем работы бэк-офиса было необходимо поддерживать с помощью системы– современной, надежной, гибко настраиваемой и масштабируемой. Такая система должна в любой момент времени отвечать актуальным требованиям российского законодательства, включая:

  • Постановление ФКЦБ № 32/108н от 11.12.2001 года «Об утверждении Порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами»;
  • Приказ ФСФР № 07-37/пз-н от 03.04.2007 года «Об утверждении порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами»;
  • И другие законы, регулирующие работу участников рынка.

После анализа представленных на рынке программ было выбрано отраслевое решение «1С-Рарус:Бэк-офис, редакция 5» на платформе «1С:Предприятие8». С его помощью автоматизирована деятельность по индивидуальному доверительному управлению активами клиентов. В соответствии со спецификой бизнес-процессов специалисты «1С-Рарус», которым доверили реализацию проекта, доработали типовой функционал отраслевого решения.

Упрощен ввод первичных данных в систему. Так, при расчете стоимости чистых активов клиентов учитываются различные нюансы, влияющие на алгоритмы расчета вознаграждений: возможность включения или исключения из расчета погашения купонов, облигаций, начисления процентов по депозитам, сальдо по незавершенным сделкам и другие. В зависимости от назначения операций –например, расчетов по сделкам, выплаты дивидендов, оплаты комиссий – при вводе в документы автоматически подставляется тот или иной банковский счет организации.

Усилен контроль за вводом первичных данных. В частности, система позволяет контролировать ввод документов по правилу «четырех глаз»– определять сотрудникам отдельные права на запись, проведение и редактирование.Благодаря присвоению статусов «записан», «отменен» и «завершен» получена возможность дополнительного контроля над операциями с ценными бумагами и денежными средствами.

В новой информационной системе сотрудники ведут учет по корпоративным критериям: рассчитывают накопленный купонный доход по облигациям по нескольким базисам; рассчитывают вознаграждения за управление и за эффективность управления по стандартам компании; управляют денежными транзакциями. С помощью отчета «Анализ котировок ценных бумаг» ведется контроль корректности расчета оценочной стоимости ценных бумаг.

Программа «1С-Рарус:Бэк-офис, редакция 5» позволяет формировать различные отчеты для клиентов, в том числе отчет по портфелю доверительного управления, отправлять отчеты клиентам напрямую из системы,анализировать портфели клиентов.

В ходе проекта специалисты «1С-Рарус» настроили гибкую интеграцию «1С-Рарус:Бэк-офис, редакция 5» с системами, используемыми«Ренессанс Управление Инвестициями», на различных платформах, в том числе«1С:Предприятие 8». Это позволило различным подразделениям компании в режиме реального времени обмениваться достоверными и актуальными данными.

Итоги проекта подводит Надежда Ковтун, аналитик бизнес процессов группы технической поддержки «Ренессанс Управление Инвестициями»:

- Программа«1С-Рарус:Бэк-офис, редакция 5» позволила нам создать в компании современную масштабируемую систему бэк-офиса, интегрированную с внутренними учетными системами, выполненную на единой платформе «1С:Предприятие 8». В результате автоматизации более чем на 50% сокращена трудоемкость ведения учета. Мы ускорили подготовку регламентированной отчетности. Значительно упростилась текущая поддержка работоспособности системы, а ее стоимость снизилась в несколько раз. Один из важнейших результатов автоматизации заключается в том, что мы смогли повысить качество обслуживания клиентов благодаря более высокой скорости работы, формированию точнейшей и детализированной корпоративной отчетности.

Дата: 
15/02/2016

 

 

Реклама: