Letyshops

600 сотрудников Егорьевск-обуви обеспечены надежной системой расчета зарплаты

10.04.2013 Компания «1С-Рарус» завершила первый этап проекта комплексной автоматизации фабрики «Егорьевск-обувь». На основе «1С:Управление производственным предприятием 8» оптимизирован кадровый учет и расчет заработной платы для 600 сотрудников. Автоматизировано несколько способов расчета вознаграждений – сдельная, окладная и почасовая системы оплаты труда.Организована работа в информационной системе бухгалтеров-расчетчиков в каждом из цехов предприятия. В результате повышена скорость и точность расчета заработной платы.

«Егорьевск-обувь» -производственное предприятие, выпускающее детскую обувь под торговой маркой«Котофей». Это самая первая производственная площадка данной марки в России,работа которой стартовала в 1936 году. Основное преимущество фабрики —сформировавшийся имидж российского производителя, использующего только натуральные материалы. Сегодня компания выпускает по-настоящему удобную,эргономичную и правильную с точки зрения ортопедов обувь, что очень важно для растущей детской стопы.

В 2013 году в компании стартовал проект замены морально устаревшего программного обеспечения на новую информационную систему. Совместно с подрядчиком – компанией «1С-Рарус» - была выбрана программа «1С:Управление производственным предприятием». С ее помощью планировалось автоматизировать комплекс бизнес-процессов фабрики. Проект начали с оптимизации кадрового учета и расчета заработной платы.

Штат персонала фабрики – около 600человек. Большая часть работников трудится в производственных цехах, ряд сотрудников– в администрации. Персонал работает по различным графикам в зависимости от занимаемой должности. Расчетом зарплаты в каждом из цехов занимается отдельный бухгалтер-расчетчик, который затем передает информацию в бухгалтерию администрации, где собирается общий табель по предприятию.

Используется несколько систем расчета заработной платы:

  • Около 30% персонала получают оплату по окладу согласно отработанным часам;
  • Работа 20% персонала оплачивается по часовой тарифной ставке;
  • 50% сотрудников получают сдельную оплату труда.

Специалисты «1С-Рарус» автоматизировали все методики расчета заработной платы. В информационной системе организована работа 8 сотрудников фабрики – бухгалтеров-расчетчиков цехов,старшего бухгалтера, экономиста по труду и работника отдела кадров.

В результате удалось оптимизировать процессы сбора отчетности и формирования табеля учета рабочего времени. Сегодня бухгалтера в цехах и в администрации вносят в систему необходимые документы: заявления на отпуска, больничные листы, приказы о командировках,уведомления о невыходах. Табель учета рабочего времени заполняется автоматически на основе этих данных. Исключен ручной ввод информации, сокращено количество ошибок из-за человеческого фактора. Увеличена эффективность работы по сбору и анализу зарплатных и кадровых сведений.

Система позволяет вести точный и оперативный ежемесячный расчет заработной платы, начисляемой по разным методам– окладу, часовой тарифной ставке, сдельному способу. Безошибочно рассчитываются НДФЛ, удержания – исполнительные листы, взносы в профсоюз, алименты,а также страховые взносы. 

На фабрике применяется уникальная схема штатного расписания, позволяющая учитывать разнообразную информацию о должностях. С помощью системы фиксируется, сколько ставок предусмотрено для каждой должности, сколько тарифных разрядов и надбавок. Все это позволяет как можно точнее рассчитывать заработную плату сотруднику, занимающему определенную должность.

Результаты первого этапа автоматизации комментирует Кутузов Алексей Анатольевич, финансовый директор «Егорьевск-обувь»:

- С помощью «1С:Управление производственным предприятием» на первом этапе проекта мы автоматизировали работу специалистов по расчету заработной платы. В результате нам удалось снизить количество ручной работы – в частности,формирование проводок по результатам начислений. Мы своевременно формируем и сдаем управленческую и регламентированную отчетность. Нам удалось сократить финансовые и налоговые риски и снизить затраты на расчет заработной платы.Итогом активного использования информационной системы в работе стало сокращение времени на расчет заработной платы в два раза – с 5-6 до 3 дней.

 

 

Реклама: