Letyshops

GMCS cоздала единую учетную модель для "Ростелекома" и пяти "дочек"

GMCS cообщает о завершении основного этапа работ по созданию единой системы корпоративной отчетности для крупнейшей телекоммуникационной компании России ОАО "Ростелеком" и ее пяти дочерних обществ: "Вестелком", "Зебра Телеком", "ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ", "ГлобалТел" и МЦ НТТ. Проект предполагает внедрение в дочерних обществах оператора связи комплексной системы управления на базе решений Microsoft Dynamics AX и "БОСС-Кадровик", которые являются корпоративным стандартом и используются "Ростелекомом" в течение ряда лет.

К реализации проекта специалисты GMCS и "Ростелекома" приступили весной 2007 года. Запуск системы управления финансами на базе новой версии Microsoft Dynamics AX 4.0 проведен в октябре сразу в 4-х из 5-ти дочерних предприятий "Ростелекома": "Зебра Телеком", "ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ", "ГлобалТел" и МЦ НТТ. Система управления еще одной структурой компании – "Вестелком" – начала функционировать в июле этого года. Запуск систем управления персоналом планируется осуществить до конца ноября 2007 года.

В рамках проекта для усовершенствования общей политики информационной открытости "Ростелекома" и корпоративного управления активами было принято решение о разработке и внедрении единой для компании и ее дочерних обществ учетной модели. 

В ходе реализации проекта специалисты проектной команды GMCS автоматизировали ведение всех участков финансового учета в соответствии с требованиями российского законодательства, включая учет основных средств, расчеты с поставщиками и клиентами, учет денежных средств, учет материальных запасов, взаимоотношения с клиентами, расчет себестоимости и определение финансового результата в разрезе услуг. Кроме того, консультанты GMCS автоматизировали учет основных средств согласно международным стандартам, разработали для компаний "Ростелекома" формы корпоративной отчетности, в полной мере отвечающие стандартам головной организации. Для получения консолидированной отчетности в рамках группы компаний "Ростелеком" GMCS разработала и внедрила механизм консолидации данных, а также автоматизировала бюджетирование денежных средств и ведение заявок на денежные средства. Основой реализованного решения стало отраслевое бизнес-приложение GMCS Telecom, разработанное консультантами GMCS на базе Microsoft Dynamics AX с учетом специфики ведения бизнеса в телекоммуникационной отрасли.

В целях организации эффективной работы HR-служб дочерних компаний в единой системе учета, внедряемой GMCS на базе "БОСС-Кадровик", консультанты компании провели реинжиниринг процессов управления кадрами и оптимизировали алгоритмы начисления оплаты труда. Ранее выполняемые вручную операции, связанные с формированием структуры штатного расписания, ведением кадрового и табельного учетов, расчетом заработной платы, сейчас автоматизируются и будут выполняться в одной программе.
Совместно со специалистами "Ростелекома" GMCS решит задачи интеграции системы управления Microsoft Dynamics AX с системой "БОСС-Кадровик", биллинговыми системами и системами Банк-клиент, которые дочерние компании используют в своей практике.

В результате проекта во всей структуре "Ростелекома" будет создано единое информационное пространство – обеспечена оперативность получения информации, ее достоверность, реализован гибкий подход в отношении прав доступа к различным базам данных системы. Также единая система управления позволит упорядочить процедуры формирования консолидированной отчетности группы компаний "Ростелеком" и снизить трудозатраты со стороны дочерних обществ.

Дата: 
20/11/2007

 

 

Реклама: