Letyshops

IBS реализует инновации в МГИМО

Компания IBS объявляет о начале сотрудничества с ведущим гуманитарным университетом России – МГИМО. Это один из старейших и престижнейших университетских центров страны по подготовке специалистов международного профиля. Здесь учатся пять тысяч студентов из 60 регионов России и 64 зарубежных стран. В рамках реализации инновационной образовательной программы МГИМО IBS обеспечит реализацию двух проектов – создание центра хостинга, включая развертывание инновационных инструментов обучения и информационных систем, а также проекта по  развитию технологической инфраструктуры вуза.

Право выполнить проекты для МГИМО в рамках инновационной образовательной программы компания IBS получила по итогам открытых конкурсов N8 (лот 1) и N9 (лот 1). Совокупный бюджет этих проектов составит 86,6 млн. руб.

В рамках первого проекта IBS спроектирует серверные комнаты, поставит аппаратное и программное  обеспечение, развернет инфраструктурные подсистемы и сервисы.

В центре хостинга будут размещены различные интернет-ресурсы и университетские системы, в том числе:

  • система ситуационного моделирования для проведения, обеспечивающая проведение анализа и прогнозирование различных ситуаций в области политики и экономики в рамках обучающего процесса;
  • геоинформационная система для наглядного обучения и сравнительного анализа стран мира в различных разрезах;
  • система мониторинга и анализа СМИ для изучения и анализа экономической и политической ситуации;
  • система виртуального голосования для обучения студентов различным типам голосований (например, голосованиям, проводимым в различных странах при выборах Президента, Парламента и т.д.).

Специалисты IBS осуществят развертывание рабочих макетов интерактивной карты мира и системы голосования, обеспечивающих отработку и демонстрацию их функциональных возможностей, а также прототипа системы мониторинга и анализа СМИ на базе технологий компании "Медиалогия". Также в центре хостинга будет создано хранилище данных для размещения политико-дипломатической и финансово-экономической информации, необходимой для университетских систем, а также учебных ситуационных центров МГИМО. Бюджет этого проекта составит 55,19 млн. рублей, включая стоимость необходимого программного обеспечения и лицензий.

Решение сложных технологических задач, заложенных в инновационной программе МГИМО, требует оптимизации существующей ИТ-инфраструктуры вуза, улучшения доступа к различным информационным объектам, повышения общего уровня информационной безопасности. С этой целью в МГИМО инициирован проект по развитию технологической инфраструктуры управления университетом, также выполняемый IBS.

Данный проект предусматривает:

  • проведение аудита ИТ-инфраструктуры МГИМО, включая аудит информационной безопасности;
  • модернизацию локальной вычислительной сети;
  • создание единого хранилища неструктурированных данных;
  • автоматизацию деятельности службы поддержки пользователей;
  • поставку необходимого программного обеспечения и лицензий.

Создание единого хранилища включает каталогизацию и обеспечение доступа к большому объему неструктурированных данных, используемых университетом. Это различные мультимедийные материалы, графические и текстовые файлы, интерактивные образовательные ресурсы, используемые в рамках учебного процесса, а также официальные документы МГМИО. Решение IBS обеспечит полный цикл управления данными ресурсами — от подготовки для размещения в едином хранилище до оперативного поиска и доступа.
Бюджет проекта по развитию технологической инфраструктуры составит 31,42  млн. руб.

Все работы будут завершены до конца 2007 года.

Сотрудничество с МГИМО является развитием инициатив IBS, направленных на предоставление услуг и решений, необходимых для построения учебного заведения нового поколения - "инновационного вуза будущего", который гармонично впишется в потребности общества и экономики страны и будет конкурентоспособным в российской и международной системе образования. В рамках этой стратегии в IBS было открыто направление по работе с образовательными заведениями.

В настоящее время среди клиентов IBS такие ведущие вузы как Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Государственный университет Высшая школа экономики, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томский политехнический университет, Московская медицинская академия И.М. Сеченова и другие.

Дата: 
24/10/2007

 

 

Реклама: