Letyshops

Галактика ERP стала единой системой управления на предприятиях "Вимм-Билль-Данн Украина"

В "Вимм-Билль-Данн Украина" завершена автоматизация основных бизнес-процессов на основе интегрированной системы управления предприятием Галактика ERP. Работы по вводу системы в эксплуатацию проводились совместно специалистами "Вимм-Билль-Данн Украина" и Центрального офиса корпорации "Галактика" в Украине.

"Вимм-Билль-Данн Украина" объединяет крупнейшие молочные производственные предприятия страны – АООТ "Харьковский молочный комбинат" и ОАО "Киевский городской молочный завод N3" - и занимает ведущее положение в отрасли.

В результате проекта автоматизации управления в "Вимм-Билль-Данн Украина" было создано единое информационное пространство, система Галактика ERP заменила ряд локальных программ, использовавшихся на предприятиях компании. Благодаря системе Галактика ERP, значительно упростился процесс получения консолидированной бухгалтерской отчетности предприятий холдинга за счет внедрения единого бухгалтерского плана счетов. Появилась возможность автоматически формировать единую отчетность и в управленческом плане счетов, и в GAAP.

На основе Галактики ERP в "Вимм-Билль-Данн Украина" ведется оперативное управление запасами, определяются прогнозы по потребностям производства с учетом данных, полученных в ходе анализа фактического расхода материалов и отклонений от запланированного значения. Значительно повышена эффективность управления складскими запасами и за счет автоматизации партионного учета продукции – от момента производства до поступления в продажу в торговых центрах и магазинах. Это привело к минимизации объемов запасов продукции, у которой истекает срок реализации, уменьшению в 2-3 раза сроков оборота продукции, сокращению времени проведения инвентаризации.

Использование системы Галактика ERP позволило руководству "Вимм-Билль-Данн Украина" выстроить эффективную систему управления персоналом, а также значительно повысить качество обслуживания клиентов. Стало возможным в режиме on-line регистрировать заказы клиентов и принимать решения об их исполнении или отказе в исполнении, резервировать под клиента конкретные производственные партии. Внедренная гибкая система управления прайс-листами и скидками позволила эффективно регулировать ценовую политику компании по отношению к разным группам клиентов.

Использование системы Галактика ERP для автоматического контроля и анализа выполнения клиентами кредитных обязательств способствовало снижению объема дебиторской задолженности до приемлемого уровня.

Одной из особенностей проекта стала проведенная интеграция системы Галактика ERP и аналитической системы Hyperion. Это позволило проводить более точный анализ деятельности компании, выявлять актуальные потребности клиентов, гибко управлять линейкой предлагаемой продукции.

Комментируя завершение автоматизации основных бизнес-процессов, директор по информационным технологиям "Вимм-Билль-Данн Украина" Александр Ляшенко отметил: "ERP-систему можно сравнить с приборной доской самолета. На основе безошибочных данных приборов капитан принимает правильные решения, от которых зависит не только невредимость самолета, но и безопасность всех пассажиров".

В ближайших планах "Вимм-Билль-Данн Украина" - автоматизация на основе системы Галактика ERP управленческого учета, платежного календаря (cash-flow), оперативного бюджетного планирования, а также управления производством (планирование и анализ загрузки мощностей, управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования).

Дата: 
19/10/2007

 

 

Реклама: