Letyshops

BCC Company сообщает о завершении проекта в ОСАО "РЕСО-ГАРАНТИЯ" по созданию системы универсального доступа

BCC Company сообщает об успешном завершении проекта по внедрению инфраструктуры универсального доступа к корпоративной информации ОСАО "РЕСО-Гарантия". Решение, реализованное специалистами ВСС совместно с IT-специалистами РЕСО-Гарантия, позволило сотрудникам агентской сети ОСАО "РЕСО-Гарантия" получить круглосуточный безопасный доступ к единой корпоративной информационной системе.

Компания РЕСО-Гарантия располагает обширной региональной сетью представительств и агентств, расположенных по всей России. Успешное ведение страхового бизнеса через агентскую сеть потребовало наличия круглосуточного доступа в режиме On-line к централизованной  базе данных и бизнес-приложениям страховщика для сотрудников компании.

Как следствие, главным требованием технического задания по данному проекту было обеспечение быстрого удобного и единообразного доступа к корпоративным данным и программным приложениям сотрудников региональных представительств компании. При этом важнейшим условием реализации проекта была названа именно централизация ИТ-инфраструктуры Заказчика с учетом соблюдения высочайших норм безопасности, принятых в РЕСО-Гарантия. Подчеркивалось, что система доступа должна быть легко масштабируемой, т.к. сама компания и особенно ее агентская сеть развиваются высокими темпами. Таким образом, требования к системе универсального доступа со стороны Заказчика включали в себя следующие пункты: повышение уровня доступности информационной системы в целом, простота масштабирования решения, снижение нагрузки на каналы связи, централизация администрирования и технической поддержки инфраструктуры доступа.

Исполнителем проекта по созданию инфраструктуры терминального доступа для РЕСО-Гарантия была выбрана компания ВСС, имеющая в своем составе Центр компетенции по технологиям универсального доступа, а также обладающая значительным практическим опытом реализации проектов в области внедрения данных технологий.

На основе анализа требований компании РЕСО-Гарантия эксперты ВСС разработали решение универсального доступа, основанное на продуктах компании Citrix Systems. С целью минимизации проектных рисков силами "Центра компетенции по технологиям универсального доступа" на начальном этапе проекта было проведено пилотное внедрение системы.

Последующая тестовая эксплуатация системы показала ее полную работоспособность в среде компании РЕСО-Гарантия и возможность достижения целей, поставленных техническим заданием. Отдельная часть тестирования подтвердила полное соответствие решения нормам информационной безопасности РЕСО-Гарантия.

Специалистами компании ВСС была реализована схема универсального доступа к бизнес-приложениям с помощью программного комплекса Citrix MetaFrame ХР Enterprise Edition и шлюза безопасности Citrix Secure Gateway. Для оптимизации печати в терминальной среде было установ¬лено программное обеспечение ThinPrint с целью достижения максимального удобства работы с приложениями.

В состав программно-аппаратных средств центра доступа вошли следующие компоненты:

  1. Шлюзы Citrix Secure Gateway в качестве единой точки входа в систему, обеспечивающей безопасный вход и туннелирование трафика при работе с централизованным приложением. Присутствуют основной шлюз, резервный шлюз, и шлюз для подключения филиалов, использующих двухфакторную аутентификацию.
  2. Службы Citrix Web Interface, обеспечивающие доступ пользователей с помощью браузера и поддерживающие SSL-шифрование.
  3. Серверы фермы Citrix Presentation Server 4.0, являющиеся основными компонентами инфраструктуры доступа и выполняющие функции обеспечения работы пользователей в терминальном режиме с опубликованными на серверах приложениями.
  4. Программное обеспечение Thinprint Application Server Engine 6.2, установленное на каждом терминальном сервере фермы, обеспечивает печать в терминальном режиме с компрессией трафика печати.
  5. Другие серверы и службы, поддерживающие инфраструктуру, в частности,
    выделенный контроллер домена, расширенный для СТД службы сертификатов Microsoft.

В качестве аппаратной платформы использованы серверы HP ProLiant DL380.

Внедренное решение позволило удаленным пользователям РЕСО-Гарантия запускать критичные бизнес-приложения, используя современные средства защиты от несанкционированного доступа и работать в едином информационном пространстве через открытые сети, такие как Интернет.

Как отметил Вице-президент BCC Сергей Канев: "Процесс формирования консолидированных территориально-распределенных бизнес-структур, набравший в России значительную силу в последние годы,  порождает значительный спрос на решения в т.ч. в области универсального доступа к централизованным корпоративным приложениями и данным со стороны компаний практически всех секторов экономки.

Уникальный опыт BCC в области технологий универсального доступа в сочетании с накопленной экспертизой по смежным направлениям, таким как портальные технологии, мобильные решения, центры обработки данных и другим, позволяет нам уже сейчас предлагать эффективные комплексные решения для крупных территориально-распределенных компаний и организаций".

Дата: 
03/10/2007

 

 

Реклама: