Letyshops

IDS Scheer передает компании "МАЙ" технологии по совершенствованию бизнес-процессов

Компания IDS Scheer объявляет о завершении проекта по разработке ключевых бизнес-процессов в ведущем российском производителе и дистрибуторе чая и кофе компании "МАЙ". Проект включал разработку методологии описания ключевых бизнес-процессов на основе инструментария и методологии ARIS, сервисную поддержку, а также обучение сотрудников методике и навыкам работы с инструментами BPM.

Конкуренция среди поставщиков чая и кофе заставляет игроков этого сектора рынка менять свой подход к бизнесу и внедрять управленческие инновации, которые бы обеспечивали быструю реакцию на изменения потребительского спроса и способствовали повышению лояльности клиентов. Руководство компании "МАЙ" для сохранения лидирующих позиций на рынке взяло курс на эффективное управление своими бизнес-процессами на базе передовых методов и технологий в области BPM.

"Для решения поставленных задач нам требовалась помощь квалифицированного эксперта, имеющего передовой проектный опыт и знания в области управления бизнес-процессами. По результатам проведенного тендера мы отдали предпочтение решениям мирового лидера в области BPM — компании IDS Scheer, — комментирует Владимир Цуканов, директор по управлению стратегией компании "Май". — В качестве инструментария для разработки методологии описания ключевых бизнес-процессов мы выбрали платформу ARIS, которая принята в нашей компании в качестве корпоративного стандарта управления бизнес-процессами".

В ходе реализации проекта были выполнены работы по описанию процесса "Продажи", а также по разработке модели процесса "Стратегическое управление". Полученные детальные модели бизнес-процессов позволили обеспечить необходимый уровень экономической эффективности выбранных процессов, выявить их организационные, структурные и технологические "узкие места" и снизить операционные риски, которые могут отрицательно повлиять на деятельность всей компании.

"Благодаря методологии и инструментарию ARIS мы получили пакет улучшений процессов "Продажи" и "Стратегическое управление" в виде взаимосвязанных и взаимодополняющих графических моделей, удобных для понимания и анализа, — отмечает Владимир Цуканов. — В рамках проекта мы сформировали и пересмотрели регламенты работ сотрудников по процессам, внесли изменения в организационную структуру, определили критерии качества работ, выявили операционные риски и критерии их оптимизации, что позволило нам серьезно продвинуться в построении результативной и эффективной системы управления компанией".

"В рамках разработки методологии описания ключевых бизнес-процессов проектной команде "МАЙ" были переданы знания в области моделирования, анализа и совершенствования бизнес-процессов, — отмечает Андрей Макаров, руководитель проекта со стороны IDS Scheer Россия и страны СНГ. — Теперь руководство компании "МАЙ" сможет самостоятельно заниматься оптимизацией бизнес-процессов и создавать адекватную им организационную структуру. Уверен, что полученная компанией "МАЙ" экспертиза в области BPM позволит в дальнейшем не только правильно организовать работу своих сотрудников и добиться комплексного снижения затрат, но и приведет к созданию единой базы знаний о деятельности компании".

Дата: 
17/09/2007

 

 

Реклама: